Последовательность Ариф. Прогрессии. Найдите сумму первых восьми её членов, если а1=2 а2=5Найдите

сумму первых одиннадцати её членов, если а1=12 а2=10

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.
1)
a1=2
a2=5
a2=a1+d; d=a2-a1=3;
S8=((a1+a8)/2)×8
a8=a1+d(n-1)=a1+7d=2+21=23
S8=(25/2)×8=100
2)
a1=12
a2=10
d=a2-a1=10-12=-2
S11=((a1+a11)/2)×11
a11=a1+10d=12-20=-8
S11=22