Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 см. Найдите катеты, если один из них на 1 см. меньше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейчик Артём.
^2 (ЧИСЛО В КВАДРАТЕ) AC^2=AB^2+BC^2 5^2=x^2+(x-1)^2 25=x^2+x^2-2x+1 2x^2-2x-24=0 a=2,b=-2,c=-24 D=b^2-4ac=(-2)^2-4*2*(-24)=196 x1=4 x2=-3 не удовлетворяет условию так как х=4 то х-1=3 ответ: 3см и 4см