(3^n)^2=81 прошу вас каким способомы найти тут n? n=3 это я понимаю (подбором) а как его найти???


Ответы на вопрос

Отвечает Строкова Алина.
(3^n)^2=81; 3^2n=3^4; 2n=4; n=4/2, n=2.
Отвечает Смолянинова Татьяна.
(3^n)^2=81
Запишем число в виде степени с основанием 3 и упростим выражение путем умножения показателей степеней:
3^{n*2}=3^4
3^{2n}=3^4
По скольку основания одинаковы, нужно прировнять показатели:
2n=4
n=2
Ответ: 2.
Проверка:
(3²)²=81
3⁴=81
81=81