Cosx-cos3x+cos7x-cos9x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.
cosx-cos3x+cos7x-cos9x=0 \\ -(cos9x-cosx)+cos7x-cos3x=0 \\ 2sin5x\cdot  sin4x-2sin5x\cdot sin2x=0 \\ sin5x(sin4x-sin2x)=0 \\  \\ 1) \\ sin5x=0 \\ 5x= \pi k;k \in Z \\ x= \dfrac{ \pi k}{5}; k \in Z \\  \\ 2) \\ sin4x-sin2x=0  \\ 2cos3x\cdot sinx=0 \\ \\  cos3x=0 \\ 3x= \dfrac{ \pi }{2}+ \pi k;k \in Z \\ x= \dfrac{ \pi }{6}+ \dfrac{ \pi k}{3}; k \in Z \\  \\ sinx=0 \\ x= \pi k ; k\in Z