арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами:2;-1;-4;...Найдите сумму первых десяти

ее членов................

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

S(10)=(a(1)+a(10))*10:2=(a(1)+a(10))*5

a(1)=2

a(2)=-1

d=a(2)-a(1)=-1-2=-3

a(10)=a(1)+9d=2+9(-3)=2-27=-25

S(10)=(2-25)*5=-23*5=-115

 

 

Отвечает Андреева Ольга.

S=((2a₁+(n-1)*d)/2)*n, где n-это количество членов, т.е 10(в данном случае), d-это разность прогресии, d=-1-2=-3

S₁₀=((2a₁+(10-1)*(-3))/2)*10=((2*2+9*(-3))/2)*10=-115

Ответ:-115