К вершинам двух столбов привязан гибкий шнур. На середину шнура сел аист, и шнур провис до земли.

На каком расстоянии (в метрах) от столба высотой 3 метра аист коснулся земли, если высота второго столба 2 метра, а расстояние между ними 5 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Айжан.

x м - расстояние от I столба до аиста,

5-x м - расстояние от II столба до аиста,

если аист сел на середину шнура, то гипотенузы треугольников равны.

чтобы найти гипотинузы, воспользуемся теоремой Пифагора:

3^2+x^2=(5-x)^2+2^2,

9+x^2=25-10x+x^2+4,

10x=20,

x=2 м