Помагите пожалуйста алгебра 8 класс : Два грузовика грузоподъемностью 5 т. и 3 т. перевезли 100 т.

груза. Сколько рейсов зделал каждый грузовик , если всего было 26 рейсов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Егор.
A- рейсы грузовика в 5т
b- рейсы грузовика в 3т
5a+3b=100        130-5b+3b=100       2b=30           b=15               b=15
a+b=26         ⇒  a=26-b              ⇒   a=26-b   ⇒    a=26-15   ⇒   a=11