Решить уравнение: lg(x²+2x-7)-lg(x-1)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Потапчик Андрей.
ОДЗ
x²+2x-7>0
D=4+28=32
x1=(-2-4√2)/2=-1-2√2
x2=-1+2√2
x<-1-2√2 U x>2√2-1
x-1>0⇒x>1
x∈(2√2-1;∞)
lg[(x²+2x-7)/(x-1)]=0
(x²+2x-7)/(x-1)=1
x²+2x-7=x-1
x²+x-6=0
x1+x2=-1 U x1*x2=-6
x1=-3∉ОДЗ
х2=2
Отвечает Соколовский Александр.
Подробное решение на фотографии