Упростите и вычислите результат: 8x^3-12x^2y+6xy^2-y^3+12xy+3y^2 при x=1,1 y= 1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Жаныл.

8x³-12x²y+6xy²-y³+12xy+3y² = (2х-у)³+3у(4х+у)

Подставляем при x=1,1 y= 1,2:

 

(2х-у)³+3у(4х+у) = (2-1,2)³ + 3,6*(4+1,2)= 0,512 + 18,72 = 19,232