2xy=5 и 2x+y=6 решить систему уравнений. Полное решение, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шикина Даша.
2х+у=6
2ху=5
у=6-2х
2х(6-2х)=5
12х-4х²-5=0
D=12²-*-4*-5*-4=144-80=64
X1=-12-8\-4*2=-20\-8=2,5
X2=-12+8\-4*2=-4\-8=0,5

y1=6-2*2,5=1
y2=6-2*0,5=5
проверка:
2*2,5+1=6
   6=6
2*0,5*5=5
5=5