Решить арифметическую прогрессию:-26;-20;-14...Найдите первый положительный член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Александр.
Не ну можно обратить внимание , что разность прогрессии 6 и просто доведем ее до положительного значения -26 -20 - 14 -8 -2 4 . УРА нашли 4 первый член больше 0 он 6-й по значению
а можно вспомнить противные формулы
d=a₂ - a₁ = -20 - (-26) = 26-20=6
an=a1+d(n-1) и это >0
-26 + 6(n-1) > 0
-26 + 6n -6 >0
6n > 32
n=6 первое целое число
a6=-26 + 6(6-1)=-26+30=4
УРА