Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы у = х2 + 4 и прямой х + у = 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Бойцова Вероника.

система

у=х2+4

у=6-х    следует, что

х2+4=6-х

х2+х-2=0

 

по теореме виетта

х+х=-1

х*х=-2 следует х=-2 и х=1

т.к х=-2

у=6-(-2)=8

 

х=1

у=6-1=5

ответ(-2;8)  (1;5)