Докажите тождество: sin^4a-cos^4a= -cos^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Антомонов Кирилл.
sin^4 a-cos^4 a=\\\\(sin a)^4-(cos a)^4=\\\\(sin a)^{2*2}-(cos a)^{2*2}=\\\\(sin^2 a)^2-(cos^2 a)^2=
используем формулу разности квадратов
(sin^2 a-cos^2a)(sin^2 a+cos^2 a)=
используем формулу косинуса двойного угла и основное тригонометрическое тождество
-cos(2a)*1=-cos(2a)