Cумма модулей корней уравнения 7x^4-48x^2-7=0 равна


Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.
7x⁴-48x²-7=0
Замена: а=х²
7а²-48а-7=0
D=(-48)²-4*7*(-7)=2304+196=2500=50²
a₁=(48-50)/(2*7)=-2/14=-1/7
a₂=(48+50)/(2*7)=98/14=7
Обратная замена:
x²=-1/7  решений нет, т.к. х²≥0 для любых х∈R, а -1/7<0
x²=7
x₁=√7
x₂=-√7
|x₁|+|x₂|=|√7|+|-√7|=√7+√7=2√7

Ответ: 2√7