Пусть х1 и х2 корни квадратного уравнения х2-5х+2=0 составте квадратное уравнение корнями которого

являются числа 3х1 и 3х2

Ответы на вопрос

Отвечает Юзик Максим.
Поскольку, по теореме Виетта, х1+х2=5, а х1 * х2=2, то 3х1+3х2=3*(х1+х2)=3*5=15, и 3х1*3х2=9Х1*х2=9*2=18.
Следовательно, новое квадратное уравнение будет иметь вид:
х²-15х+18=0