Известно что cost=1/5, 3pi/2<t<2 pi. Найти sint, tgt, ctgt.


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.
Исходя из условия, точка лежит в IV четверти => tg t < 0, sin t < 0, ctg t < 0
sin t =  -\sqrt{1-cos^2t } = -\frac{\sqrt{24} }{5}
tg t = - \frac{sint}{cost} =  -\frac{\sqrt{24}*5}{5} =  -\sqrt{24}
ctg t =  \frac{1}{tgt} =  -\frac{1}{\sqrt{24}}