x^4-4x^3+5x^2-2x=0распишите пожалуйста решение для 9 класса. как решить, по этапам


Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Дмитрий.
Выноси x, потом приравнивай каждый множитель к нулю. Квадратное уравнение решишь наверное
Отвечает Черноморд Ника.
X^4-4x^3+5x^2-2x=0
х(x^3-4x^2+5x-2)=0
Если есть целый корень, то он является делителем свободного члена, подбором находим x=1.
Методом Горнера делим на x-1, получаем x(x-1)(x^2-3x+2)=x(x-1)(x^2-x-2x+2)=x(x-1)(x-2)(x-1)=0
Корни уравнения: x=0;1;2.