Две сосны растут на растоянии 30м одна от другой высота одной сосны 26м а другой 10м найдите

(расстоние в метрах) между их верхушками

Ответы на вопрос

Отвечает Panosyan Ovik.
Дано:
АВ⊥AD;  CD⊥AD
AD = 30м
АВ = 26 м
СD = 10 м
Найти: ВС.
Решение:
Проведём СМ║ AD и получим прямоугольный треугольник BMC, в котором:
катет СМ = AD = 30м;
катет ВМ = АВ - АМ, но АМ = СD = 10 м, поэтому ВМ = 26м-10м = 16м.
А теперь по теореме Пифагора найдём гипотенузу ВС.
СМ² + ВМ² = ВС²
ВС² = 30² + 16²
ВС² = 900 + 256
ВС² = 1156
ВС = √1156 = 34м
Ответ: 34 м.