Две машины, работая вместе, могут расчистить каток за 20 мин. Если первая машина будет работать 25

мин, а затем её сменит вторая, то она закончит расчистку катка через 16 мин. За сколько времени может расчистить каток каждая из машин, работая отдельно? Решать ТОЛЬКО с использованием "X". "Y" и другие неизвестные не допускаются!

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.
Одна машина расчищает каток за х мин, то есть 1/х часть катка за 1 мин. Вторая за у мин, то есть 1/у часть за 1 мин.
За 20 мин они обе расчистят 20(1/х + 1/у) = 1, то есть весь каток. 
Второе уравнение: 25/х + 16/у = 1. Получаем систему 
20x + 20y = xy 
25y + 16x = xy 

Вычитаем из первого уравнения второе 
20x+20y - 16x - 25y = 0 
4x - 5y = 0 
y = 4x/5 

Подставляем в первое уравнение 
20x + 20*4x/5 = x*4x/5 
20x + 16x = 4/5*x^2 
9x = x^2/5 
45x = x^2 
x1 = 0 - не подходит 
x2 = 45 мин. 
у = 4х/5 = 36 мин. 
Ответ: 1 машина - 45 минут , 2 машина - 36 минут.