Моторная лодка прошла против течения 24 км и вернулась обратно,затратив на обратный путь на 1 час

меньше,чем при движении против течения.найдите скорость в км/ч лодки в неподвижной воде,если скорость течении равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Аулова Зоя.
X - скорость лодки в неподвижной воде
х-2 - скорость лодки против течения
х+2 - скорость лодки по течению
24/(х-2) - время против течения
24/(х+2) - время по течению
24/(х-2) - 24/(х+2) = 1
24(х+2-х+2)=х²-4
х²=24*4+4
х²=100
х=10 (отрицательного значения быть не может, т.к. х - скорость)
Ответ: 10