Найдите корни уравнения -х(4х+1)=(2+х)(2-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Губич Никита.

 -х*(4х + 1) = (2 + х)*(2 - х)

-4x² - x = 2² - x²

-4x² - x = 4 - x²

-4x² - x = 4 - x²

-4x² - x - 4 - x² = 0

-5x² - x + 4 = 0

D = (-1)² - 4*(-5)*4 = 81

x₁ = 1 + 9 / 2*(-5) = -1

x₂ = 1 - 9 / 2*(-5) = 0,8

x₁ = -1; x₂ = 0,8.