О пристани по течению реки отправилась на лодке группа туристов,рассчитывая вернуться через 4

ч.Скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/,а скорость течения-2 км/ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращением сделать привал на 2 ч? Спасибо)) :З

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.
4-2=2 ч на путь туда и обратно.
t1 - время по теч.
t2 - против
t1+t2=2
(10+2)t1=(10-2)t2
12t1=8t2
t1= \frac{8}{12} = \frac{2}{3} t2
t2+ \frac{2}{3} t2=2
 \frac{5}{3} t2=2
t2=2: \frac{5}{3} =2* \frac{3}{5} = \frac{6}{5} =1,2ч
S=Vпротив*t2=8*1,2=9,6 км