Найти шестой член и разность арифметической прогрессии,если сумма ее пятого и седьмого членов равно

18,а второй член равен -3. Помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Кабанов Ваня.
Разность между шестым и третьим членами прогрессии равна утроенной разности прогрессии; отсюда разность прогрессии равна
d = (a₆−a₅)/3 = (−1,2 − 3)/3 = −1,4.

Пятый член прогрессии равен разности между шестым членом и разностью прогрессии:
a₅ = a₆ − d = −1,2 − (−1,4) = 0,2.

ОТВЕТ: 0,2.