Арифметическая прогрессия. Вычисли а1, если S20=-4 и d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Кира.
S_{n} = \frac{2a_1+d(n-1)}{2}n
S_{20} = \frac{2a_1+2(20-1)}{2}20=-4


Решив это уравнение, получаем a_1 = -19.2