Две противоположные стороны квадрата увеличили на 8 см каждую, а две другие уменьшили на столько

же.Как изменилась площадь фигуры?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.
Площадь квадрата до изменения сторон: S = a² (см²)

Площадь прямоугольника после изменения сторон:
                         S' = (a+8)*(a-8) = a² - 8² = a² - 64 = S - 64 (см²)

Ответ: площадь фигуры будет меньше площади квадрата на 64 см²