Решите уравнение (x^2+2x)(x^2+2x-2)=3


Ответы на вопрос

Отвечает Лисунов Артём.

(x^2+2x)(x^2+2x-2)=3


t=x²+2x


t(t-2)=3


t²-2t-3=0


D=4+12=16=4²


t₁=(2+4)/2=3


t₂=(2-4)/2=-1


делаем обратную замену


1) x²+2x=3


x²+2x-3=0


D=16


x₁=-3


x₂=1


2)x²+2x=-1


x²+2x+1=0


(x+1)²=0


x₃=-1