Сумма двух положительных чисел в 5 раз больше их разности.Найдите эти числа,если известно,что

разность их квадратов равна 180.ОЧЕНЬ надо помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Палур Диана.
1)x+y=5 (x-y)
2)×^2-y^2=180 (x-y)(×+y)=180
3) 5 (×-y)(x-y)=180
(x-y)^2=36
×-y=6
4) ×+y=5*6=30
5)x=6+y
y+6+y=30
2y=24
y=12
6)×=12+6=18
Ответ: ×=18, у=12