Найдите сумму первых семи членов геометрической прогрессии ,если b1=7 ,q=2


Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.
S7 = b1(1 - q^7) / (1 - q)   ==>

7*(1 - 2^7) / (1 - 2) =  (7*(1 - 128)) / - 1 = 
= (7* (- 127)) / - 1 = (7*127) / 1 = 7*127 = 889