Один рабочий может выполнить задание на 5ч быстрее другого. Работая вместе, они выполнят задание за

6ч. за сколько часов каждый из них выполнит задание?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ольга.
1- все задание
1/6-совместная производительность
х-время одного
х+5-время второго
1/х+1/(х+5)=1/6 домножим на 6х(х+5)
6(х+5)+6х=х(х+5)
6х+30+6х=х²+5х
12х+30=х²+5х
х²+5х-12х-30=0
х²-7х-30=0
D = (-7)2 - 4·1·(-30) = 49 + 120 = 169
х=-3 -не подходит
х=10ч-время одного
10+5=15ч-время второго