Помогите пожалуйста решить уравнение методом введения новой переменной : 3^(x+1)-29=-18*3^(-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.
3*3^x-29+18/3^x=0
3*3^2x-29*3^x+18=0
36x=a
3a²-29a+18=0
D=841-216=625
a1=(29-25)/6=2/3⇒3^x=2/3⇒x=log(3)2/3=log(3)2-1
a2=(29+25)/6=9⇒3^x=9⇒x=2