четыре числа являются последовательными членами арифметической прогрессии. Сумма первых трех равна

-21, а сумма трех последних равна -6.Найти эти числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Владик.

х+(х+а)+(х+2а)=-21        

3х+3а=-21

х+а=-7

(х+а)+(х+2а)+(х+3а)=-6

3х+6а=-6

х+2а=-2

 

Система уравнении: 

х+а=-7            -а=-5            х=-7-5=-12

х+2а=-2           а=5

 

Эти числа: -12, -7, -2, 3