Помогите решить уравнение. 2^x + 2^(1-x) = 3


Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.

{2}^{x}  + 2 \times {2} ^{ - x}  = 3 \\  {2}^{x}  = t > 0 \\ t + 2 \times  \frac{1}{t}  = 3 \\  {t}^{2}  + 2 = 3t \\  {t}^{2}  - 3t + 2 = 0 \\ d = 9 - 8 = 1 > 0 \\ x1 =  \frac{3 - 1}{2}  = 1 \\ x2 = 2 \\  {2}^{x}  = 1 \\ x = 0 \\  {2}^{x}  = 2 \\ x = 1
Ответ: 0; 1