Используя выделенную часть графика y=x^2,найдите наибольшее и наименьшее значения функции на

отрезке (-2;1,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Лабарова Аня.
1) строим параболу у = х²
2) на отрезке ( -2, 0)  парабола убывает
    на отрезке (0; 1,5) возрастает
наименьшее значение в точке х = 0, у = 0

3) по графику видим, что при х = - 2 функция больше, чем при х = 1,5
    у = (-2)² = 4

ответ. наибольшее значение у = 4, наименьшее у = 0
Отвечает Бурханов Кузьма.
График функции - это парабола с вершиной в точке (0; 0), ветви направлены вверх. Следовательно, наименьшее значение функции на отрезке равно 0. Считаем значение функции на краях отрезка:
y(-2)=(-2)^2=4\\y(1,5)=1,5^2=2,25
Максимальное значение функции равно 4.