Производительность мастера в 5 раз выше производительности ученика. Сколько дней потребуется для

выполнения задания ученику, если известно, что при одновременной работе мастера и ученика это задание они выполнят за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Артур.
Пусть 1 - весь объем работы
тогда 1/(х+у)=3
где х - скорость ввполнения ученика
а у - скорость мастера
тогда же выходит что у/х=5
тогда у=5х
теперь решаем первое уравнение
3х+3у=1
подставим вместо у 5х и получим
3х+15х=1
18х=1
х=1/18
чтобы найти время надо объем разделить на скорость
1/1/18=18дней
ответ: 18дней