Помогите решить задачу с системами уравнений. Мне только решение)Лодка за 2 часа по течению и 5

часов против течения прошла 120 км.За 7 часов против течения лодка прошла на 52 км больше чем за 3 часа против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Tamahin Ruslan.
Пусть скорость лодки в стоячей воде х, а скорость течения y
2(x+y)+5(x-y)=120  2(x+y)=120-5*(x-y) =120-5*13=55  x+y=27,5
7*(x-y)-52=3(x-y)  4*(x-y)=52  x-y=13
x-y=13
x+y=27,5
2x=40,5
x=20,25 скорость лодки
н=7,25 скорость течения

Отвечает Дрождов Данил.
Пусть a = скорость лодки , b = скорость течения  , тогда блаблабла
 \left \{ {{ 2(a+b)+5(a-b)=120} \atop {7(a-b)-52=3(a-b)}} \right.
Выразим например [a] из например первого уравнения и подставим во второе значение этого [a] .
2(a+b)+5(a-b)=120
2a+2b+5a-5b=120
7a-3b=120
a = (120+3b ) / 7
Подставляю во второе
7(a-b)-52=3(a-b)
7((120+3b ) / 7-b)-52=3((120+3b ) / 7-b)
Раскрой скобки
Найди b и подставь в a=(120+3b)/7