Упростите выражение синус (п-альфа)/ 2cos(П/2+альфа)


Ответы на вопрос

Отвечает Декало Алёна.
Если sin( \alpha ) \neq 0, т.е \alpha \neq \pi n, n\in Z, то:

 \frac{sin(\pi- \alpha )}{2cos( \frac{\pi}{2}+ \alpha)}=\frac{sin(\pi- \alpha )}{2cos( \frac{\pi}{2}+ \alpha)} = \frac{sin( \alpha )}{-2sin( \alpha )} =- \frac{1}{2} =-0.5