5х²-3x-26 как разложить на множители???


Ответы на вопрос

Отвечает Гриб Данила.
Это квадратный трехчлен
он решается по соответствующему квадратному уравнению
5x^2-3x-26=0
a(x-x1)(x-x2)- формула разложения квадратного трехчлена
решаем это уравнение по стандартному способу - через дискриминант.
D=(-3)^2-4*5*(-26)=9+520=529(квадрат - 23)
x1=3-23/10=-20/10=-2
x2=3+23/10=26/10=13/5
5(x+2)(x-13/5)
 вот и все