1) 2sin2x+3sin^2x=0 2) 5cos2x-2cosx-3=0 3) 21sin2x+2sin^2x+8=0 4) 9cosx-5sinx-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Янковска Аня.
1) 2sin2x+3sin²x=0
sin2x=a, |a|≤1
2a+3a²=0
a(2+3a)=0
a=0 или     2+3a=0
                       3a=-2
                       a=-2/3
Sinx=0 (частный случай)              или            Sinx=-2/3
Ответ: x=Пn,n∈Z                Ответ: x=(-1)в степени n+1 * arcsin 2/3+пn, n∈z
2) 5cos²x-2cosx-3=0
cosx=a, |a|≤1
5a²-2a-3=0
D=64
a1=2+8/10=1
a2=2-8/10=-6/10=-3/5
cosx=1 9частный случай)            или       cosx=-3/5
x=2Пn, n ∈Z                                            x=+/- arccos(-3/5)+2пn,n∈Z
4)9 Cosx-5sinx-5=0 |cosx, cosx≠0
9-5tgx-5=0
-5tgx+4=0
-5tgx=-4
tgx=4/5
x=arctg4/5+Пn, n ∈Z
3) не понимаю, что там со степенями