Помогите пожалуйста. Исследовать функцию на выпуклость y = x^4 + 2x^3 - 12x^2 - 3x + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Ломкина Дарья.
Y=x⁴+2x³-12²-3x+1
y''=(x⁴+2x³-12x²-3x+1)''=(4x³+6x²-24x-3)'=12x²+12x-24
y''=0
12x²+12x-24=0
x²+x-2=0
x₁=-2, x₂=1
y''        +                   -                        +
-----------------|------------------|------------------>x
y        ∨        -2         ∧          1        ∨

∨ - читать: "при х∈(-∞;-2)U(1;∞) функция выпукла вниз"
∧ -читать "при х∈(-2;1) функция выпукла вверх"