Известно, что при некотором значении переменной а значение выражения а^2+2a-4 равно 9. Найдите,

чему равно при этом же значении а значение выражения: а)2а^2+4a-8; б)а^2(a^2+2a-4)+2a(a^2+2a-4); в)4a^2+8a-15; С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.
A²+2a-4=9⇒a²+2a=13
a)2a²+4a-8=2*(a²+2a-4)=2*9=18
б)a²(a²+2a-4)+2a(a²+2a-4)=(a²+2a-4)(a²+2a)=9*13=117
в)4a²+8a-15=4(a²+2a)-15=4*13-15=42-15=27
Отвечает Шошина Рената.
a^2+2a-4=9, следовательно a^2+2a=13; отсюда: 

а) 2a^2+4a-8=2(a^2+2a-4)=2*9=18
б) a^2(a^2+2a-4)+2a(a^2+2a-4)=9(a^2+2a)=9*13=117
в) 4a^2+8a-15=4(a^2+2a-4)+1=4*9+1=37.