Решите биквадратное уравнение: хв 4(степени) -20хв2(степени) +64=0


Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Макс.
X⁴ - 20x² + 64 = 0 
x² = a ; a > 0 
a² - 20a + 64 = 0 
D = 400 - 256 = 144 = 12²
a1 = ( 20 + 12 ) : 2 = 16
a2 = ( 20 - 12 ) : 2 = 4 
x² = 16 
x = ( + ; - ) 4 
x² = 2 
x = ( + ; - ) 2 
Ответ 2 ; 4 ; - 2 ; - 4