Решить уравнение: a) x^2 = корень из 19x^2-34 ; b) корень 4 степени из 25x^2-144 равно х


Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.

1)x^2=\sqrt{19x^2-34}

Область определения уравнения:

19x^2-34 \geq 0

x \in (-\infty;-\sqrt{\frac{34}{19}}] \cup [\sqrt{\frac{34}{19}};+\infty)

Возведем обе неотрицательные части в квадрат:

x^4=19x^2-34

x^4-19x^2+34=0

Решение подобного биквадратного уравнения сводится к замене вида:x^2=t,t \geq 0

t^2-19t+34=0

t_1=2;t_2=17

Исходя из области определения корнями будут:

x_1=-\sqrt{2};x_2=\sqrt{2};x_3=-\sqrt{17};x_4=\sqrt{17}

Ответ:\{-\sqrt{17}\}\cup\{-\sqrt{2}\}\cup\{\sqrt{2}\}\cup\{\sqrt{17}\}

 

\sqrt[4]{25x^2-144}=x

Область определения уравнения:

25x^2-144 \geq 0

x\in(-\infty;-\frac{12}{5}] \cup [\frac{12}{5};+\infty)

Преобразовывая область определения отбросим левую часть,так как корень равен неотрицательному числу(в данном случае числом является x,и при отрицательных x равенство не имеет место)

x\in[\frac{12}{5};+\infty)

Возведем обе неотрицательные части в четвертую степень:

25x^2-144=x^4

x^4-25x^2+144=0

Решение подобного биквадратного уравнения сводится к замене вида:x^2=t,t \geq 0

t^2-25t+144=0

t_1=16;t_2=9

Исходя из области определения корнями будут:

x_1=3;x_2=4

Ответ:\{3\} \cup \{4\}