При каких значениях x дробь сократима x^2+x-2/x+a (подробно пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
 \frac{ x^{2} +x-2}{x+a}= \frac{(x-1)(x+2)}{x+a}
Дробь сократима, если x+a=x-1 или x+a=x+2, т.е. если a=-1 или a=2.

Ответ: a=-1 или a=2.