Найдите разность и сумму десяти первых членов арифметической прогрессии ,если а2=2,а4=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Динара.
Формула n-ого члена арифметической прогрессии:
a_n=a_1+d(n-1)

a_2=a_1+d=2
\\\
a_4=a_1+3d=-2
Отнимаем от второго равенства первое:
3d-d=-2-2
\\\
2d=-4
\\\
d=-2
Итак, разность равна -2. Можно найти первый член:
a_1=2-d
\\\
a_1=2-(-2)=4

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:
S_n= \frac{2a_1+d(n-1)}{2} \cdot n

S_{10}= \frac{2\cdot 4+(-2)\cdot9}{2} \cdot 10= \frac{8-18}{2} \cdot 10=-5\cdot10=-50