Можно ли число 8642 представить как разность квадратов двух натуральных чисел?


Ответы на вопрос

Отвечает Натарова Полина.
x^2-y^2=(x-y)(x+y)
Обозначив x-y=a и x+y=b получим систему:
  \left[\begin{array}{l}x+y=a\\x-y=b\end{array}\Rightarrow 2x=a+b
Так как все рассматриваемые числа натуральные, то сумма a+b должна быть четная, а произведение ab в данном случае равно 8642.
Разложим число 8642 на простые множители:
8642=2\cdot29\cdot149
Так как четный множитель всего один, то всегда одно из чисел (a или b) будет нечетным, а другое четным. Тогда сумма нечетного и четного числа даст нечетное число, в то время как для положительного ответа на вопрос необходимо число четное. Значит, такое предсталвение невозможно.
Ответ: нет, нельзя