Расстояние между двумя речными портами 60 км .Корабль проплывает это расстояние туда и обратно за 9

часов .Найдите скорость корабля в стоячей воде если скорость течения равна 5км/ч? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Пусть х - скорость корабля в стоячей воде.  ⇒
60/(х+5)+60/(х-5)=9
60x-300+60x+300=9x²-225   
9x²-120x-225=0        I÷3
3x²-40x-75=0   D=2500
x₁=15   x₂=-5/3   x₂∉
Ответ: скорость корабля в стоячей воде 15 км/ч.
Отвечает Трусова Александра.
Решение
60/(v-5 )+60/(v+5)=9
9(v-5)(v+5)=60v+300+60v-300=120v
9v²-9*25-120v=0
9v²-120v-225=0
3v²-40v-75=0
D=1600+12*75=2500 
√2500=50
v =(40+50)/6= 15 км/ч
(40 - 50)/6 <0 не подходит
Ответ: 15 км/ч