Найти скалярное произведение векторов (2a+b)c , если a=(2,1,-2) b=(3,1,-1) и c=(0,4,1)


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.
1) сперва найдем вектор 2а
2а=2*(2,1,-2)=(2*2,2*1,2*(-2))=(4; 2; -4)
20НАЙДЕМ ТЕПЕРЬ 2a+b
2a+b=(4:2:-4)+(3:1:-1)=(4+3:2+1:-4+(-1))=(7:3:-5)
3)Найдем скалярное произведение 
(2a+b)c=(7:3:-5)*(0;4;1)=7*0+3*4+(-5)*1=0+12-5=7