Найти E(f) y=5-x^2, y=x^2 + 4x - 7


Ответы на вопрос

Отвечает Lukomskaya Daria.
x^2 \geq 0|*(-1)
-x^2  \leq  0|+5
5-x^2 \leq 5

Т.е. значение, которые принимает функция y(x), всегда меньшие чем 5, при чем y(0)=5.

E(f): (-\infty;5]
---------------------------------------------
x^2 + 4x - 7=x^2 + 2*x*2+2^2-2^2 - 7=
=(x^2 + 2*x*2+2^2)-2^2 - 7=(x+2)^2-4-7=(x+2)^2-11
(x+2)^2 \geq 0|-11
(x+2)^2 -11\geq -11

Т.е. значение, которые принимает функция y(x), всегда большие чем -11, при чем y(-2)=-11.

E(f): [-11;\infty)