10x+15y=-45 { 2x-3y=33


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Жанболат.

это система?

если да,то:

умножаем второе уравнение на 5.

получаем: 10х+15у=-45 и 10х-15у=165.

складываем уравнения: 10х+15у+10х-15у=-45+165.

20х=120, х=6.

подставляем х во второе уравнение: 12-3у=33, 3у=-21, у=-7.