Решите уравнение 2+3^(x-2)=3^(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Рекунова Полина.
Заданное уравнение 2+3^(x-2)=3^(x-1) преобразуем:2+ \frac{3^x}{9}= \frac{3^x}{3}
Приведём к общему знаменателю:
18+3^x=3*3^x
18=3*3^x-3^x
18=3^x(3-1)=3^x*2
9=3^x
3^2=3^x
x=2